Daftar Pemenang Academy Awards ke-87 2015

0
64

Academy Awards ke-87 diadakan hari ini, 23 Februari 2015 (22 Februari 2015 waktu Amerika), bertempat di Dolby Theatre at Hollywood & Highland Centre, dan disiarkan langsung oleh HBO.

Berikut adalah Daftar Pemenang Piala Oscar Academy Awards 2015:

1. Film Terbaik: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro González Iñárritu, John Lesher, and James W. Skotchdopole
Nominasi:
American Sniper – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, and Peter Morgan
Boyhood – Richard Linklater and Cathleen Sutherland
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, and Jeremy Dawson
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro González Iñárritu, John Lesher, and James W. Skotchdopole
The Imitation Game – Nora Grossman, Ido Ostrowsky, and Teddy Schwarzman
Selma – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, and Jeremy Kleiner
The Theory of Everything – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, and Anthony McCarten
Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, and David Lancaster

2. Sutradara terbaik: Alejandro González Iñárritu – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Nominasi:
Alejandro González Iñárritu – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game

3. Aktris pemeran utama terbaik: Julianne Moore — Still Alice
Nominasi:
Marion Cotillard — Two Days One Night
Felicity Jones — The Theory of Everything
Julianne Moore — Still Alice
Rosamund Pike — Gone Girl
Reese Witherspoon — Wild

4. Aktor pemeran utama terbaik: Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Nominasi:
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

5. Aktris pendukung terbaik: Patricia Arquette — Boyhood
Nominasi:
Patricia Arquette — Boyhood
Laura Dern —Wild
Keira Knightley — The Imitation Game
Emma Stone —Birdman
Meryl Streep — Into the Wood

6. Aktor pendukung terbaik: J. K. Simmons – Whiplash sebagai Terence Fletcher
Nominasi:
Robert Duvall – The Judge sebagai Judge Joseph Palmer
Ethan Hawke – Boyhood sebagai Mason Evans, Sr.
Edward Norton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) sebagai Mike Shiner
Mark Ruffalo – Foxcatcher sebagai Dave Schultz
J. K. Simmons – Whiplash as Terence Fletcher

7. Sinematografi terbaik: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Emmanuel Lubezki
Nominasi:
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

8. Naskah original terbaik: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander
Nominasi:
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. and Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye and Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson and Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy

9. Naskah film adaptasi terbaik: The Imitation Game – Graham Moore from Alan Turing: The Enigma by Andrew Hodges
Nominasi:
The Imitation Game – Graham Moore from Alan Turing: The Enigma by Andrew Hodges
American Sniper – Jason Hall from American Sniper by Chris Kyle, Scott McEwen and Jim DeFelice
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson from Inherent Vice by Thomas Pynchon
The Theory of Everything – Anthony McCarten from Travelling to Infinity: My Life with Stephen by Jane Wilde Hawking
Whiplash – Damien Chazelle from his short film of the same name

10. Makeup & hairstyling terbaik: The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon and Mark Coulier
Nominasi:
Foxcatcher – Bill Corso and Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon and Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

11. Desain kostum terbaik: The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Nominasi:
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Jacqueline Durran

12. Visual effects terbaik: Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
Nominasi:
Captain America: The Winter Soldier – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

13. Original score terbaik: The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Nominasi:
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

14. Sound editing terbaik: American Sniper – Alan Robert Murray and Bub Asman
Nominasi:
American Sniper – Alan Robert Murray and Bub Asman
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Martin Hernández and Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge and Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

15. Editing film terbaik: Whiplash – Tom Cross
Nominasi:
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

16. Desain produksi terbaik: The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Nominasi:
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
The Imitation Game – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
Interstellar – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
Into the Woods – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Mr. Turner – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

17. Nominasi original song: “Glory” from Selma – Music and Lyric by John Legend and Common
Nominasi:
“Everything Is Awesome” from The Lego Movie – Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from Selma – Music and Lyric by John Legend and Common
“Grateful” from Beyond the Lights – Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from Glen Campbell: I’ll Be Me – Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from Begin Again – Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

18. Sound mixing terbaik: Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
Nominasi:
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee

19. Short film live action: The Phone Call – Mat Kirkby and James Lucas
Nominasi:
Aya – Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox and Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe au beurre de yak) – Hu Wei and Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby and James Lucas

20. Animated Feature Film: Big Hero 6 – Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
Nominasi:
Big Hero 6 – Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
The Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
How to Train Your Dragon 2 – Dean DeBlois and Bonnie Arnold
Song of the Sea – Tomm Moore and Paul Young
The Tale of the Princess Kaguya – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

21. Documentary short subject: Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
Nominasi:
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki
The Reaper – Gabriel Serra Arguello
\White Earth – J. Christian Jensen

22. Documentary feature: Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutsky
Nominasi:
Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutsky
Finding Vivian Maier – John Maloof and Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy and Keven McAlester
The Salt of the Earth – Wim Wenders, Lélia Wanick Salgado and David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

23. Animated Short film: Feast – Patrick Osborne and Kristina Reed
Nominasi:
The Bigger Picture – Daisy Jacobs and Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo and Daisuke Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne and Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

24. Foreign Language Film: Ida (Poland) – Paweł Pawlikowski
Nominasi:
Leviathan (Russia) – Andrey Zvyagintsev
Tangerines (Estonia) – Zaza Urushadze
Timbuktu (Mauritania)  – Abderrahmane Sissako
Wild Tales (Argentina)  – Damián Szifrón
Ida (Poland) – Paweł Pawlikowski

 

Loading...
loading...
SHARE
Penyuka internet, komik dan game addict, yang memiliki motto "Get rich and famous, or die trying" :V

LEAVE A REPLY